Добрый день, дорогие садоводы и огородники.
Сегодня я формировала свои петунии и решила из срезанных побегов сделать черенки. Петуния черенкуется достаточно легко и с этой работой справится даже начинающий цветовод.
Для черенкования нам потребуется:
- Вермикулит
- Корневин
- Контейнер
- Части побегов петунии
- Карандаш
Итак, от верхушки побега петунии отрезаем небольшую часть 4-5 см. Очищаем черенок от листьев, оставляем лишь 2 -3 верхних листа и точку роста.
Так делаем со всеми черенками.
В контейнер засыпаем вермикулит, увлажняем его и карандашом делаем углубления.
Берем заранее подготовленные черенки, каждый опудриваем корневином, опускаем в вермикулит и уплотняем.
После того как все черенки посажены необходимо увлажнить их из пульверизатора и поставить в прохладное и светлое место.
Два раза в день черенки опрыскиваем водой и следим, чтоб вермикулит не пересох.
Через две недели черенки сформируют хорошую корневую систему и их можно будет пересадить в рассадный стаканчик.
Как видите процесс черенкования петунии не сложный, а главное очень эффективный. Черенки достаточно быстро развиваются и превращаются в пышный куст.
Вот так легко и просто из одного кустика петунии можно получить в короткий срок несколько десятков новых.
А Вы размножаете петунии черенками?