Приветствую на своем канале о самом дорогом и важном!
Конец августа. Сад наполняется новыми ароматами. Но ноты #РОЗ напоминают о #ЛЕТЕ. Ведь они цветут с самого июня.
За сезон кустики успевают набирать цвет несколько раз. Сегодня я покажу какие розы цветут сегодня 23 августа. И к слову сказать, они еще будут нас радовать недели 3 точно. Несмотря на смену погоды, контрастные температуры ночью и днем, на наш скорый отъезд с дачи…
Предупрежу сразу. Названия не вспомню. Если кто узнает своих "ЗНАКОМЫХ" напомните мне про них, пжта.
Ни разу не бралась пересчитать сколько у нас роз. Преимущественно все они находятся в миксбордере вместе с гортензиями (хотя многие говорят, что это несовместимо), флоксами, виноградом, нарциссами, маргаритками, хостой, ирисами, вишней, кедром…..
Первая
Низкорослая роза, своеобразное расположение лепестков в чаше, яркие тычинки. Лепесточков не сосчитать! Очень пышная! Как-будто ее создавали тысячи мастериц! Обычно несколько соцветий одновременно. Ароматная!!!
Но при этом мягкие стебли, тоненькие. Под тяжестью цветка склоняется. Был перерыв в цветении. Сейчас новая волна.
Вторая
Божественный кремовый цвет! Элегантная роза! Стать, грация, все ей присуще. Высокий стакан из лепестков. Только открывается. Отдыхала от цветения наверно с месяц.
Третья
Эта роза в отличие от предыдущей ни одна на стебле. Сейчас соцветие состоит из 4 бутонов. Поэтапно открывающихся. Очень интересно наблюдать за процессом. Листайте.
Роза в высоту где-то 1.5 – 1.8 метров. Ароматная! Стебель у куста нежный. Под тяжестью соцветий гнется.
Четвертая
Великолепная желтая роза с оттенком оранжевого солнца или апельсина) Несколько цветков. Но каждый на своем стебельке. Как раз видно все стадии цветения. Листайте.
На втором фото она во всей красе. Уверенная, но нежная. Открывающая лепестки и непередаваемый аромат! А какая юбка!!!
Пятая
Это конечно не последняя. Есть еще в запасе. Но эта красотка у нас 1 сезон. Высаживали у себя на участке ее в мае. Цветет второй раз. Покупали за 100 рублей корешок. А она вот какая красавица оказалась.
Сильная. Крепкая. Много цветов на кусте. Превосходный нежный желтый цвет. Такой как у цыпленочка)))Листайте.
Рядом центральным цветком еще достаточно бутонов. Ждем их цветения!
Шестая
Самая первая роза в нашем цветнике. Ей уже лет 15 точно! Она перекочевала с нашей первой дачи. И радует до сих пор. Вот наша долгожительница.
Классическая, в моем представлении, бордовая и САМАЯ ароматная из всего розария!!! Цветет до самой поздней осени. В первые морозы еще несем букеты с этой розой для украшения обеденного стола. Реально must have на все времена!
Большие цветы! Некоторые не вмещаются в ладошку. Очень ярко смотрятся на фоне зеленого сочного газона из за насыщенного цвета и количества соцветий! После дождя их шершавая поверхность лепестка прекрасно держит капли воды. Завораживающее зрелище!
Седьмая
Эта роза как раз соседствует с гортензией. Но при этом не теряет своей структуры, мощи, аромата, зрелищности. Переход от белого к желтому и насыщенному розовому по краям – творят волшебство и притягивают взгляд на долго! Любоваться этой розой не устаешь. Она высокая почти метр в высоту. На стволе один цветок. Но зато какой!
Лепестки имеют причудливую форму. Свернуты как сладкий кренделек!
Восьмая
Это просто чувствует себя королевой. Гордо возвышается над всеми остальными. Почти в 2 метра в высоту. Еще только набрала бутоны. Но зато их количество – завидное для многих!
Девятая
Почти забыла про нее..Но прям вернулась, открыла статью и спешу отредактировать. Идеально солнечная роза! Приятного желтого цвета. Пышная. Озорная!
Вот такая красота почти в осеннем саду! И когда кто-то стоит перед выбором быть розам или нет – я очень хочу поддержать и выбрать РОЗУ! Особого ухода они не требуют. Все как у всех. Но зато радуют своих хозяев не только летом, но и осенью! И всегда невероятно красивы и ароматны!
Сколько роз у вас? Есть знакомые из моих?