Те цветоводы-огородники, кто выращивает рассаду цветов самостоятельно, конечно знают, как сложно вырастить лобелию. И дело даже не в том, что она плохо растет, а в том, что посеять редко, чтобы без труда ее можно было пересадить, практически невозможно.
При пересадке тоненькие, как паутинка корни рвутся. Разделить их без потерь просто нельзя, они все переплетены из-за того, что посажены слишком густо.
Есть два выхода из положения. Первый-это найти семена лобелии в гранулах. Такое возможно, но вот мне не удалось ни разу. Второе-посадить лобелию так, чтобы при пересадке повредить как можно меньше коней.
Мне пришлось подумать и воплотить в жизнь второй вариант, так как выхода не было. Как все знают, пикируют лобелию обычно пучками. Так как по-другому просто невозможно. Вот я и решила, что раз по одной семянке посеять ее невозможно, то посею ее такими кучками, которыми можно сразу и высаживать. То есть так, чтобы ее не пришлось пикировать.
Я взяла стаканы, вернее то, что осталось от сметаны. Да, конечно, они великоваты, но зато лобелии хватит места на все время роста. В такой стакан нужно умудриться столько семян, сколько можно будет пучком посадить в один горшок или в одну лунку.
Не стала я играть со снегом, пошла более удобным путем. Наверх, на грунт в стаканчике положила туалетную бумагу. Совсем слегка ее оросила из пульверизатора, чтобы семена, которые я положу, не скользили и оставались на месте.
Теперь сам посев. Горсткой или пястью семена лобелии не возьмешь. Семена настолько мелкие, что пальцы их практически не чувствуют. Я высыпаю их на белое блюдечко и зубочисткой разгоняю по всей тарелке. Затем, как бы обмакиваю один палец и стрясаю в стаканчик.
Можно потереть пальцами, можно воспользоваться все той же зубочисткой. Чуть вдавила и все. Бумага размокнет, и не будет мешать росту.
После этого все, как обычно. Стаканы составляю в большой контейнер и накрываю пленкой. Когда всходы появятся, переношу к хорошему освещению. Пленку снимаю постепенно. Сначала просто делаю в ней отверстия, потом понемногу открываю.
А весной, когда приходит время высаживать цветы на постоянное место, просто перекатываю их вместе с земляным комом. Лобелия не замечает пересадки, продолжает расти. Не нужно драть корни, и наносить стресс растению. Лично я теперь сею лобелию только так.
🍀 🍀 🍀 Кстати, семена цветов я всегда заказываю с доставкой по почте здесь. Всегда качественные, и цены у них низкие. Доставка за пару дней, очень удобно. Там же покупаю удобрения. 🍀 🍀 🍀
А вы пробовали выращивать лобелию из семян?