Астильба «Сестра Тереза”
Об астильбе я пишу достаточно часто, и это растение всегда вызывает много споров: кому-то очень нравятся яркие пушистые метелки, кому-то они не нравятся, но равнодушных точно нет.
Астильбы различаются по цвету, размеру, цвету листьев, «пушистости» и форме метелок, но у них есть одно ярко выраженное свойство – они всегда будут привлекать внимание, где бы вы их ни посадили.
Прелесть этого растения еще и в том, что оно может ярко и долго цвести в тени; поэтому рядом с хостами часто сажают астильбы, это такое же классическое сочетание, как розы и клематисы.
Цветущая «Сестра Тереза”
Астильба будет расти и цвести без всякого ухода, это неприхотливое растение, но если вы хотите превратить его в роскошный цветущий куст, нужно приложить совсем немного усилий.
Чтобы астильба хорошо выглядела, ее нужно поливать; действительно красиво цветет только в том случае, если его периодически обильно поливать, а также периодически подкармливать.
Если перед цветением внести комплексное удобрение, после чего не забывать хорошо увлажнять свою астильбу хотя бы раз в неделю, она будет очень хорошо цвести, вы даже удивитесь. Даже застой воды возле корней астильба перенесет без труда, а вот длительная засуха может погубить растение.
“Сестра Тереза” в цвету
Если вы не знаете, какой сорт выбрать, советую обратить внимание на астильбу «Сор Тереза”.
Вырастает до 60 см, образует чрезвычайно аккуратный компактный куст и цветет пушистыми бледно-розовыми метелками. Окраска очень красивая, замечательная и чрезвычайно приятная для глаз. Если рядом посадить несколько кустов, получится изумительная композиция.
Сорт устойчив к морозам и болезням, нетребователен к почвам, хорошо сочетается с любыми растениями. Он не любит сухого воздуха, и для хорошего самочувствия и, как следствие, цветения его желательно не только поливать, но и поливать – рано утром или вечером.
Астильба «Сор Тереза» в июле
К сожалению, цветет этот сорт недолго – чуть меньше месяца, а цветение приходится на июль. Однако астильба хороша не только соцветиями, но и изящными резными листьями, так что даже после цветения она чрезвычайно украсит ваш цветник.
Учтите, что в тени и полутени цветение начинается позже, но длится дольше. И вообще астильбы желательно выращивать хотя бы в легкой тени, они лучше смотрятся и красивее цветут.
Как и любую астильбу, ее необходимо сажать раз в пять лет, а если вы не хотите делить куст, просто чаще опрыскивайте почву – корни астильбы по мере роста оголяются, что приводит к перегреву растения. Поэтому мульчирование обязательно.
Астильба «Сестра Тереза» – настоящая находка для тех, кто хочет получить красивое нежное цветение, не прилагая особых усилий.
Метелки астильбы “Sor Teresa”
После цветения желательно удалять сухие стебли, хотя некоторым нравятся сухие метелки. Но, на мой взгляд, они делают растение неряшливым, поэтому я всегда от них избавляюсь.