Недавно моя читательница задала вопрос: "А правда ли что нельзя близко сажать клематисы и розы? Что один цветок в таком случае будет заглушать другой?".
Если быть точной, то она написала не слово "близко" а слово "рядом". Хотя понятие "рядом" для всех растений свое:))
Это как сейчас все спорят про дистанцию: "Сколько метров должна быть, чтобы без последствий для здоровья?".
Есть мнения, что достаточно и 1,5 метра, кто-то полагает, что не менее 4-х. Ну а есть уже такие знатоки, которые уверяют, что расстояние уже не поможет, если ветер дует.
Так что же я ответила читательнице про розы и клематисы?
А ответ простой. Ведь еще моя мама сажала и пересаживала клематисы. Я наглядно себе могу представить, какие там огромные длинные корни. Они заполняют все пространство вокруг.
Поэтому, мне даже в голову не могло бы прийти посадить рядом (или близко) с клематисом куст розы:)). Почитайте мои статьи про эту лиану и поймете многое.
1. Клематисы – главная ошибка – посадка парами.
2. Почему махровые клематисы "вырождаются"?
3. Вопрос перед зимовкой клематисов : как обрезать и укрыть?
4. Про некрасивый, но красивый клематис, который мне подменили
5. С какой скоростью растет клематис ?
6. Маленький секрет цветения клематисов
7. Как сохранить клематис до посадки в грунт?
8. Маленький секрет покупки клематисов – делайте как я и все получится!
9. Умышленно или случайно происходит такая "подмена" клематисов ?
10. Как нельзя сажать клематисы и почему?
11. Как правильно выбрать место для посадки клематисов?
Ссылка на мой сайт "Есть время под солнцем" здесь и есть в описании канала. Там можно подписаться (указать свою электронную почту), и будут приходить уведомления о выпуске новых статей.
Жду всех любителей цветов.